ホントは4時くらいにしたかったんだけど寝過ごした…orz
ルートは
18号線(上越)→19号線(長野)→158号線(松本)→156号線(岐阜)。
今回はリンゴがなってた。 |
まずは長野のセブンで休憩。
こっち方面に行くとき時はだいたいここが1回めの休憩所になってる。
建物の裏はきれいな川が流れてた。 |
次の休憩は19号線にある大岡道の駅。
19号は松本市街地に入るとこから158号線に曲がるまで渋滞。
暑かった。
ここで1回めの給油。
160kmちょい走って8リットル。
10:14
158号線でトンネルをくぐったら料金所。
えっ何の料金所?…道間違えたかと思った。
中ノ湯~平湯間の158号線がマイカー規制で通れなかったのな。
料金は600円。
10:49
地図チェックのためにコンビニ休憩。
しかし電波が入らなくて普通に一服してた。
この看板の通りに左に曲がったら高山市街地に入って迷った。
市街地は電波が入ったんで地図を確認してなんとか158号線に戻る。
12:19
その後、順調に走って無事雛見沢入り。
156号線のすぐ横にある例の吊り橋でパシャリ。
吊り橋の上から。
真ん中に見える流木は鬼ヶ淵のあれ。
川べりに行って撮ろうと思ったけど草がすごすぎて近寄れなかった。
雛見沢分校跡地。
隣に吊り橋、裏に鬼ヶ淵があったりする。
別角度から。
あの小屋は何なんだろうな。
分校跡地から雛見沢へ15分くらい行った所に雛見沢ダム。
ダム上流からパシャリ |
立入禁止のあれ |
立入禁止のあれを別角度から |
レナの告白場所 |
まずはバイクで回れる所へ。
ダムから村までは20分くらい。
お腹も減ってきたので 白川郷道の駅に行くことにした。
圭ちゃんの家はその真裏にあって、写真は第2駐車場から。
祭具殿。道の駅の向かい側なので徒歩で。 |
村の写真は荻町城跡(展望台)から。
駐車場があるけど道が狭くて車だとすれ違いが怖そう。
リカちゃんハウス脇の道から徒歩でもこれたみたいな。
入江診療所。
この後はバイクを村営駐車場に停めて徒歩での散策へ。
その2に続く…
0 件のコメント:
コメントを投稿