27日 4:30出発
9月も下旬になればこの時間帯はまだ真っ暗なのな。
そして雨が上がったばっかりで道が濡れてる。
さらにSF848のタイヤがほぼ終わりかけてるという。
本当はツーの前に交換するはずだったけどバイク屋さんが混んでてツー終わってから交換することになった。
出発して、まず目指すは志賀高原。
飯山あたりまで曇り&霧&暗闇でソロソロと走る。
飯山を過ぎて山ノ内の道の駅あたりから青空が見えはじめて一安心。
若干寒くなってきたので北海道ツーでも活躍したUQのウルトラライトダウンを装備。
横手山でパシャリ。
ちょっと雲海。
国道最高地点でもパシャリ。
とっても雲海。
草津方面は火山がなんちゃらで8:30からしか通行できないんで万座ハイウェイで。
2輪車でも通行料が750円とお高い有料道路。
しかし濡れた路面に終わりかけタイヤはヤバイ。
アスファルト部分はマシだけど落ち葉とか橋のつなぎ目とか白線とかでトゥルッっといくんだもんよ。
長野原町へ出た後は通勤ラッシュ中の145号線で沼田まで行ってそこから120号線へ。
ガハラさんでもいつものトコじゃなくて戦場ヶ原。
山の中にある原っぱだった。
中禅寺湖。
みずうみなー。
日光は中禅寺湖までは青空が見えてた。
でも道路は濡れてて油断するとつるっとくる。
そんなこんなで時は12:00、お腹が減ってきたところで大笹牧場到着。
ちなみに中禅寺湖過ぎてから大笹牧場まで濃霧だった。
大笹牧場では、牛乳からの牛串!
そしてソフトクリーム!
どれも美味しかったけど、残念ながらおいちゃんの貧乏舌では普段食べてるのと違いはわからず。
食べてる間に霧が晴れてまたもや青空♪
今回のメインイベント「熊肉」を食べに大笹牧場を出発!
30分くらいでまたぎの家熊どん到着!
すぐに熊串焼き注文!
どーん!
固くて筋張ってて獣臭い肉を想像していたけどぜんぜん違った。
熊肉おいしい。
おっちゃんがおまけしてくれた。
満足。
と、日光を堪能したところで本日の野営地、宮原青少年野営場へ出発。
休憩で寄った鬼怒川のセブンでサイドスタンドがしっかり出てなくて危うく立ちごけしそうになったり、タイヤが本格的に終わってちょっと深くバンクしようとするとツルッとする以外は何事もなく到着。
テント設営終了。
9月下旬なのに暑い。
設営でダラダラと汗が出てきて気持ち悪かったんですぐに温泉へ向かうことにした。
温泉はゆりがねの湯。
地元の人がたくさんいて、栃木弁で話してるのがおもしろかった。
そういえば山形ツーでも温泉の受付のおねえさんが山形弁でなんかぐっとくるものがあったな。
温泉でさっぱり&体力回復した後はリオン・ドールで肉ゲット。
そして始まった河原での宴。
お腹が膨れた後は焚き火を楽しんでテントで横になった。
ちなみに寝袋は未使用。
Tシャツ&ジーンズでもちょっと暑かったくらいな。
28日は朝4:30起床。
上越がお昼から雨予報で、雨の中を走らないでいいように早く出発することにした。
ホントはもっとゆっくり起きて、お昼に佐野らーめんを食べる予定だったのに。
雨はほんとふぁっくな。
帰り道は高速。
SF848は下道だと10時間くらい乗ってもあんまりお尻は痛くならないけど高速だと痛くなる不思議。
そういえばフットペグをモトクレイジーのに交換していい具合に滑らなくなった。
そのおかげで、長時間乗ると滑らないようにつっぱる感じで力を入れて痛くなる右膝が今回は大丈夫だった。
そんなこんなで関越トンネルを抜けて新潟へ。
そして降り出す雨。
ふぁっく。
昨日の予報だと昼過ぎから雨だったのにSAに入って改めて見たら朝9時から雨に。
しょうがないから雨対策装備をして走り出す。
100kmだと雨粒がピシってなって痛いのね。
あ、北海道ツーの時に感じた防水ブーツの必要性。
奮発してベイツのデルタ8を買って今回履いてたりする。
おかげで雨中走行でも足元は濡れ知らず、とても快適だった。
ツーリング装備が徐々に充実してきていい感じなー。
米山から結構激しく降り出して、そんな中がんばって走って家に到着。
ちょっと休憩したら雨が上がった。
ふぁっく。
その後はサビないようにメンテして栃木ツーが終わるのでした。
やっぱり関東方面は今までのツーに比べて交通量が多くて「走り」の面ではいまいちなー。
というか、北海道の道を走っちゃうと他の道はどれもいまいちな感じになりそうでやばいなーと感じた今日このごろでしたまる
総走行距離 700kmちょい
給油 31.28L:4152円(スタート時満タン)
高速代 5390円